工芸美術 創工会
ARTS & CRAFTS  SOKO-KAI
創工会展|創工会

創工会展 受賞作品一覧

第26回創工会展2014年11月20日〜11月24日開催

洲鎌 佐智子・田原 由紀雄・中谷 至宏

審査員

創工会京都工芸賞・京都新聞賞
木村年克 「SO-2014」
創工会奨励賞・京都新聞賞
藤井收 「戯(ぎ)」
知事賞
市川博一 「刻」

第25回創工会展2013年11月20日〜11月24日開催

太田垣 寶・田原 由紀雄・中谷 至宏

審査員

創工会京都工芸賞・京都新聞社賞
宮木康 「流音」
京都府知事賞
加藤敏雄 「宙(そら)」
創工会奨励賞・京都新聞社賞
田中利恵子 「海踊」
創工会第25回展記念賞
徳力竜生 「刻」

第24回創工会展2012年11月28日〜12月2日開催

尾崎眞人・太田垣寛・田原由紀雄

審査員

創工会京都工芸賞
杉本晃則 「夢幻」
奨励賞
昼間和代 「白夜の舟ーⅣ」
知事賞
中村譲司 「創具」

第23回創工会展2011年11月23日〜11月27日開催

尾崎眞人・太田垣寛・畑智子

審査員

創工会京都工芸賞
橋詰里織 「風の記憶」
奨励賞
上田順康 「そらの風」
知事賞
氏家美香子 「緑」

第22回創工会展2010年11月24日〜11月28日開催

尾崎眞人・中ノ堂一信・畑智子

審査員

創工会京都工芸賞
徳力竜生 「刻」
奨励賞
石下早苗 「流沙月映」
知事賞
杉本晃則 「飛翔」

第21回創工会展2009年11月19日〜11月23日開催

中ノ堂一信・畑智子・山本博昭

審査員

創工会京都工芸賞
清水黎子 「思い出の街角」
奨励賞
白河英治 「Deep」
知事賞
夏至満雄 「羽衣」

第20回創工会展2008年11月26日〜11月30日開催

洲鎌佐智子・中ノ堂一信・山本博昭

審査員

創工会京都工芸賞
髙坂嘉津幸 「野守」
奨励賞
藤井收 「戯」
知事賞
菊池睦子 「帰港」
第20回記念賞
石下早苗 「古刹の月」

第19回創工会展2007年11月21日〜11月25日開催

洲鎌佐智子・藤慶之・山本博昭

審査員

創工会京都工芸賞
上田順康 「古代博捜」
奨励賞
寺川剛央 「温石」
知事賞
山田健司 「円の表情」

第18回創工会展2006年11月22日~26日開催

加藤類子・洲鎌佐智子・樋田豊次郎

審査員

創工会京都工芸賞
大町憲治「行方」
奨励賞
下元典子「対の実」
知事賞
渡辺恭代「早春の残影」

第17回創工会展2005年12月7日~11日開催

加藤類子・樋田豊次郎・藤慶之

審査員

創工会京都工芸賞
下出祐太郎 「游・(漆盤)」
奨励賞
石下早苗 「赤い八日月」
知事賞
下元典子 「黒い実」

第16回創工会展2004年10月27日〜10月31日開催

加藤類子・樋田豊次郎・洲鎌佐智子

審査員

創工会京都工芸賞
山出勝治 「奥の細道より“象潟や...”」
奨励賞
谷井伸寛 「憧憬」
知事賞
下出祐太郎 「漆盤・游2004」

第15回創工会展2003年11月26日〜11月30日開催

桑山俊道・辻喜代治・山本俊介

審査員

創工会京都工芸賞
小林英夫 「残照の器」
奨励賞
種池仁志 「赤い壁」
知事賞
石下早苗 「祈り」
第15回記念賞
藤野さち子 「白昼」

第14回創工会展2002年11月27日〜12月1日開催

桑山俊道・辻喜代治・山本俊介

審査員

創工会京都工芸賞
小林祥晃 「想」
新人賞
佐藤良三 「VISION」
知事賞
上田順康 「祈リノ芽」

第13回創工会展2001年11月21日〜11月25日開催

桑山俊道・辻喜代治・山本俊介

審査員

創工会京都工芸賞
山出勝治 「山寺」
新人賞
岡田善嗣 「翼空間」
知事賞
加藤敏雄 「縄文の宙」

第12回創工会展2000年11月25日〜11月29日開催

石沢誠司・中ノ堂一信・松原龍一

審査員

創工会京都工芸賞
藤野さち子 「白い刻」
新人賞
鈴木尚人 「Edge」
知事賞
小林祥晃 「想」

第11回創工会展1999年11月18日〜11月22日開催

石沢誠司・中ノ堂一信・松原龍一

審査員

創工会京都工芸賞
川瀬厚 「悠遠」
新人賞
白河英治 「煌ら」
知事賞
山出勝治 「天より降る滝(那智)」

第10回創工会展1998年11月25日〜11月29日開催

石沢誠司・中ノ堂一信・松原龍一

審査員

創工会京都工芸賞
村田好謙 「悠久」
新人賞
寺川剛央 「紅粉彩線刻文陶」
知事賞
市野雅彦 「線紋器」
第10回記念賞
佐藤良三 「be distorted」

第9回創工会展1997年11月26日〜11月30日開催

出川哲朗・中ノ堂一信

審査員

創工会京都工芸賞
小林英夫 「條黒の器」
新人賞
種池仁志 「踊る独裁者A・B・C・D」
知事賞
内田明司 「大地に•••」

第8回創工会展1996年7月26日〜11月30日開催

石沢誠司・榊原吉郎・出川哲朗

審査員

創工会京都工芸賞
石下早苗 「時の流れ(CAVE1)」
新人賞
松見光玉 「Wing」
知事賞
伯耆正一 「風の道化師たち」

第7回創工会展1995年11月15日〜11月20日開催

石沢誠司・榊原吉郎・ 中ノ堂一信

審査員

創工会京都工芸賞
小林祥晃 「響95」
新人賞
明賀政子 「何処にでも他7点」
知事賞
種池仁志 「ありふれたポーズ」

第6回創工会展1994年7月21日〜11月25日開催

上平貢・河原正彦

審査員

創工会京都工芸賞
南祥輝 「乾漆盛器」
新人賞
松見光玉 「Swing」
知事賞
市川博一 「森」

第5回創工会展1993年7月22日〜7月26日開催

上平貢・原田平作・河原正彦

審査員

創工会京都工芸賞
山出勝治 「近江八景」
新人賞
上田順康 「作品」
知事賞
小林茂夫 「宙」
第5回記念賞
畦地秀樹 「無題」

第4回創工会展1992年7月22日〜7月26日開催

佐治賢使・上平貢・原田平作

審査員

創工会京都工芸賞
髙坂嘉津幸 「灰黒陶」
新人賞
畦地秀樹 「屏風樹想」

第3回創工会展1991年7月25日〜7月29日開催

佐治賢使・上平貢

審査員

創工会京都工芸賞
伊藤昌美 「旅路遥か」
新人賞
谷川雅一 「祭器」

第2回創工会展1990年7月25日〜7月29日開催

佐治賢使・吉田光邦・上平貢

審査員

創工会京都工芸賞
河野榮一 「宴」
新人賞
内田明司 「夕映」

第1回創工会展1989年6月23日〜6月28日開催

佐治賢使・吉田光邦・鈴木健二

審査員

創工会京都工芸賞
小林英夫 「條響」
新人賞
上枝久 「天空神聖」